Главная / Информация / Виды межкомнатных дверей

Виды межкомнатных дверей

Cовременный рынок предлагает широкий спектр межкомнатных дверей как отечественного, так и импортного производства. Для их производства используются самые различные материалы – массив и шпон разных пород дерева, пластик, стекло, алюминий. Двери из массива – наиболее дорогие, для их производства используются ценные породы дерева (дуб, бук, ясень, сосна, береза), но в то же время они красивы и обладают высокой прочностью. Также существенное влияние на стоимость двери оказывают стеклянные вставки.

По способу открывания, межкомнатные двери можно подразделить на несколько групп.

Наиболее распространенным видом являются распашные двери. При покупке такой двери следует заранее учесть, в какую сторону предполагается их открывать – на себя или от себя, направо или налево. Это поможет избежать ненужных затрат на покупку комплектов замков и петель. Как правило, в жилых помещениях устанавливаются двери из массива, шпона или пластика, в офисных помещениях – из стекла. Распашные двери имеют один существенный минус – для их открывания требуется значительное пространство.

Для экономии пространства при ремонте квартиры можно использовать раздвижные двери-купе или складные двери. Двери-купе в зависимости от типа открывания бывают сдвигающимися и раздвигающимися. В первом случае дверь сделана из одного полотна, во втором – из двух. Для крепления таких дверей используются верхние, нижние направляющие или сразу двух направляющих. Естественно, что наиболее устойчивы двери на двух направляющих, но при этом получается «порожек».

В том случае, когда надо сэкономить пространство, а на двери-купе - не хватает финансов, используются складные двери. Такие двери состоят из нескольких створок и изготавливаются, как правило, из пластика. То есть являются достаточно экономичным вариантом. Основной плюс раздвижных и складных дверей – экономия пространства, но при этом они пропускают звуки, свет и запахи.

Качающиеся (разновидность распашных дверей) и конюшенные двери в продаже встречаются редко и изготавливаются в основном по индивидуальным заказам.

Выбирая ту или иную межкомнатную дверь, следует помнить о том, что они должны вписываться в интерьер квартиры, не нарушать общей ее картины. Надо учитывать, что ежедневно на межкомнатную дверь приходиться высокая нагрузка и экономия в данном случае не совсем уместна.