Главная / Информация / Специальные виды дверей

Специальные виды дверей

Вы, может быть и не догадывались, но существуют не только входные и межкомнатные двери, но и специальные. Их используют гораздо реже, чем обычные, но они иногда нужны в процессе строительства. Давайте разберемся, что же это за двери? Отличие специальных дверей от обычных, заключается в их особенных специфических характеристиках и также отличается место их применения.

Бронированные стальные двери нужны для того, чтобы защищать вас от нежелательных гостей. Они очень прочные и могут выдержать большое механическое воздействие извне. Элементы бронированной двери – это металлическая дверь и дверная коробка. В основном бронированные двери устанавливаются вместе с решетчатой дверью. Способ открытия противоположный, решетчатая дверь открывается внутрь помещения, а бронированная – наружу. При изготовлении решетчатой двери используется арматура диаметром не меньше 16мм. Размер ячейки двери 150х150мм. «Сердце» бронированной двери – ригельный механизм, для блокировки которого устанавливают два и более замка, которые обладают не только повешенной секретностью, но и усиленной прочностью.

Одни из самых распространенных дверей этого класса – это шумоподавляющие двери. Они нужны, наверно, в любой семье. Кто-то учит уроки, а другому охота смотреть телевизор. Для этого устанавливают шумоподавляющие двери, чтобы шум из другой комнаты не мешал вам заниматься другим делом. Отличие этих дверей от простых в их толщине. Наполняют эти двери либо натуральным, либо синтетическим шумопоглощающим материалом. При монтаже шумопоглощающих дверей, щели которые образуются между коробкой и дверным проемом, заполняются монтажной пеной. Также еще одно преимущество этих дверей заключается в том, что они имеют резиновый порог внутри полотна, который опускается вниз при закрытии, тем самым, обеспечивая дополнительное подавление шума.

Огнеупорные противопожарные двери обеспечивают предотвращение распространения огня внутри помещения в течение определенного времени. Это время, по сегодняшним нормативам, должно быть не менее 30 минут. Для того, чтобы эти двери держали огонь еще дольше, их необходимо наполнять специальным материалом. В квартирах и частных домах такие двери не применяют.

Еще появился не совсем давно достаточно новый вид специальных дверей – межкомнатные двери, позволяющие инвалидам в колясках беспрепятственно перемещаться. Эти двери имеют ширину полотна от 80см, которые навешаны на возвратные петли, а места их применения в основном в общественных помещениях. Полностью остекленные двери не подходят для таких целей. Нижняя часть полотна двери, должна быть не менее 50см, при этом глухой. Рычажные дверные ручки должны быть расположены на высоте 80см.